跳到主要內容區塊
:::

訊息發佈

A- A A+
print
訊息發佈
分類 政令宣導
標題 過戶驗車知多少?
公告日期 111-11-24 11:11
公告期限 111-11-24 11:09 ~ 111-11-30 11:09
公告單位 高雄市區監理所-車輛管理科
內容 車輛買賣前,一定要先驗車才能辦過戶登記嗎?
「道路交通安全規則」第45條規定,汽車出廠10年以上,或機車出廠5年以上者,須至公路監理機關辦理臨時檢驗,才可辦理車輛過戶。但最近1個月內已辦理定檢或臨檢合格之汽車,或4個月內已定檢或臨檢合格之機車,得免除過戶臨時檢驗。僅單純臨時檢驗者,無需繳交檢驗費用,與定期檢驗、變更檢驗同時辦理時,則需繳交檢驗費。
高雄市區監理所提醒,為確保自身權益,車輛不論買賣或贈與,一定要至公路監理機關辦妥車輛過戶登記!依道路交通安全規則第15條第2項規定,車輛有過戶、變更、停駛、復駛、報廢、繳銷或註銷牌照等情形,應申請異動登記;道交處罰條例第16條第1項第1款規定,汽車有各項異動,不依規定申報登記者,處汽車所有人新臺幣900元以上1,800以下罰緩。
點閱 26
喜好度: 實用度: [送出]
回上一頁